Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июля 2014 2:24

Лукашенко согласился провести российско-украинские переговоры в Минске

Стороны встретятся там уже в четверг

Президент Белоруссии дал свое согласие на то, чтобы Минск стал площадкой для переговоров по разрешению украинского кризиса. Он сказал об этом в ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой Петром Порошенко.

Разговор состоялся 29 июля по инициативе Киева. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы белорусского государства, лидеры двух стран обсудили ряд актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес.

"Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Беларусь в качестве площадки для ведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Лукашенко согласился с этой инициативой", - сказали в пресс-службе.

Петр Порошенко просил белорусского лидера провести данную встречу в следующий четверг, 31 июля, и вынести на обсуждение контактной группы два вопроса: об освобождении всех пленных, которые остаются у защитников самопровозглашенной Донецкой народной республики и об обеспечении допуска международных экспертов на место падения малазийского "Боинга-777".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко: «Знаете, откуда командовали нашим «майданом» в 2010 году? Из Киева» [видео]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что беспорядки в Минске после президентских выборов в 2010 году происходили не без участия украинских радикалов, которые позже объединились в движение «Правый сектор».

Об этом он, в частности, говорил в большом интервью для украинской телепрограммы «Шустер Live» в пятницу вечером (далее).