Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиДом. Семья15 сентября 2014 1:27

Леопард Меамур показал приморским ученым, кто в лесу хозяин

Уникальный видеоролик получили сотрудники нацпарка

На «Земле леопарда» началась настоящая война, пятнистые кошки теперь бьются не только за территории, но и за популярность.

На днях ученые нацпарка получили кадр с камеры, установленной на звериной тропе. Леопард Меамур, давно привыкший к фотосессиям в лесу, сначала продемонстрировал перед объективом факт «оформления» своей территории, а затем присвоил себе и саму фотоловушку.

Свободу действий леопарда объяснили ученые. Как оказалось, пятнистый зверь живет здесь, неподалеку от площадки на верхушке горы, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Снимки со звериной видовой ученые получают регулярно.

- Раз в несколько дней, Меамур может пройти мимо, не замечая объектив, иногда – украдкой заглянуть в него, а подчас – даже потереться о корпус видеоловушки. Недавно в ходе одного из появлений в кадре он демонстративно сделал поскреб задними лапами, оставил мочевую метку и, на прощание посмотрев в объектив, удалился по своим делам, - рассказала Мария Окулова, специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда».

Уже через несколько дней обнаглевший леопард снова вернулся к камере, сначала ласково потерся об нее мордой, затем развернулся и бессовестно поставил на аппарате запаховую метку наиболее распространенным у кошек способом.

- Это – первый зафиксированный нами случай того, как дальневосточный леопард метит фото- или видеоловушку, - рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению. – Более того, в отличие от тигров леопарды реже оставляют запаховые метки на деревьях. Возможно, в этот раз пятнистый хищник специально выбрал ловушку, чтобы показать людям, кто главный на этой территории.