Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиДом. Семья19 сентября 2014 2:33

Тигры, воспитанные в Приморье, путешествуют по ДВ

Один из выпущенных на волю хищников ушел из Приамурья и направился к границе Хабаровского края и ЕАО

За тиграми, воспитанными в селе Алексеевка Надеждинского района Приморья и выпущенными в Приамурье, специалисты следят с помощью спутниковых ошейников. Сигнал с электронных устройств показал, что два тигра, Илона и Борис, так и остались на территории, где их выпустили - в Желундинском и Андреевском заказниках. Молодые хищники охотятся на мелкую дичь, кабанов, косуль. В сентябре тигр Борис даже убил медведя.

А вот брат Бориса Кузя решил не вести оседлый образ жизни, он предпочитает путешествовать. Охотоведы говорят, что он покинул Приамурье и направляется к границе Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Как рассказали специалисты, спутниковые ошейники на тиграх запрограммированы так, что через год – в мае 2015-го - тигры смогут освободиться от них и начать самостоятельную жизнь.

Напомним, в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка в Приморье, два года назад оказались шесть тигрят. Все они, осиротевшие по разным причинам, были ослаблены. Одна из девочек-котят погибла. Оставшихся пятерых, выходили и воспитывали в строгости. В том смысле, что люди старались держаться от маленьких хищников подальше, чтобы приучить их сторониться людей. Для жизни в дикой природе – это очень важное качество. Когда тигры подросли, их выпустили на свободу для самостоятельной жизни.