Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 октября 2014 6:06

Во Владивостоке проверили рыбные ряды на крупном рынке

Жалобы покупателей на дороговизну подтвердились, а попутно стали явными нарушения правил торговли

В Приморье работают горячие линии, по которым покупатели могут поделиться своим возмущением на неадекватное подорожание того или иного провианта. На специальный телефон департамента лицензирования и торговли Приморья больше всего поступило сердитых сообщений о том, что на одном из владивостокских рынков в рыбных рядах цены уж чересчур «кусаются». Туда и отправились специалисты департамента совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и антимонопольной службы. Напомним, что выездной мониторинг ведется в Приморье по поручению губернатора Владимира Миклушевского. Такое решение принято в связи с необходимостью контроля и сдерживания цен в период введения в отношении России санкций.

Проверка подтвердила обоснованность претензий покупателей. Выяснилось, что торговая наценка предприятий, представляющих свою продукцию на этом рынке, действительно высокая и составляет 30 процентов. Так, средняя цена горбуши здесь – 190 рублей.

Комиссия тщательно проверила торговые ряды предпринимателя, на которого поступило сразу несколько жалоб. На других торговых точках специалисты также переписали ценники.

- Мы планируем вернуться сюда через время и проверить, останутся цены на рыбу неизменными или нет, - отметила специалист департамента лицензирования и торговли края Надежда Лозинская.

Но самое печальное, что немало торговцев, разгоняя ценовой рост, при этом мало озабочены безопасностью своей продукции для потребителей. Мороженую рыбу на рынке продавали не из холодильников, а просто с прилавков – при плюсовой температуре.

- За нарушения предпринимателю будет вынесено предписание, наложены штрафные санкции, а продукция с нарушением температурного режима хранения будет снята с продажи и утилизирована, - заключила представитель краевого управления Роспотребнадзора Валентина Иванова.

Куда звонить?

Для оперативного реагирования приморцам в своих обращениях на «горячую линию» следует называть конкретную торговую точку, в которой произошло повышение стоимости продуктов, наименование товара и цену - какая была и какая стала. Телефоны «горячей линии» - 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04.