Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиАвто29 октября 2014 5:59

Транспортный налог в Приморье, скорее всего, изменится

Депутаты ЗСПК поддержали законопроект в первом чтении

Сегодня, 29 октября на заседании Законодательного Собрания Приморского края депутаты рассмотрели предлагаемые изменения в краевой закон «О транспортном налоге». Речь идет о повышении ставок для автовладельцев. В пользу непопулярного решения говорит то обстоятельство, что в Приморье суммы не менялись с 2003 года, о чем напомнил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. К тому же пересмотреть размер платежей рекомендовано Министерством финансов РФ.

- Предполагаемое увеличение бюджета составит 450 миллионов рублей. Эти средства будут направлены в дорожный фонд Приморского края, из которого средства направляются, в том числе, на ремонт муниципальных дорог, - добавил Василий Усольцев.

Он отметил также, что в случае принятия изменений, по новым ставкам владельцы транспорта начнут платить налог лишь в 2016 году.

Сегодня в регионе ставки транспортного налога ниже, чем в соседних субъектах –Хабаровске и Сахалине, и даже после изменения стоимости в Приморье они все равно останутся ниже.

Так, в Приморье действует налоговая ставка на новые автомобили – 15 рублей за лошадиную силу, на автомобили старше 3 лет – 7,5 рублей, старше 10 лет – 5 рублей.

Для сравнения: в Сахалинской области ставка на машины старше 10 лет составляет 20 рублей за лошадиную силу, в Хабаровском крае – 11 рублей.

По данным налоговой службы, в Приморском крае 45 процентов зарегистрированных транспортных средств – это автомобили мощностью до 100 лошадиных сил и старше 10 лет.

Новая ставка налога на большинство приморских автомобилей в крае составит 7,5 рубля.