Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 октября 2014 8:52

С 22 миллионами рублей штрафов расстались неблагонадежные строители в Приморье

В «черные списки» попадают подрядчики – бракоделы и недобросовестные застройщики

Когда в целом строительная отрасль Приморского края наращивает обороты вводя в эксплуатацию жилые квадратные метры, общественные здания и промышленные объекты, встречаются, увы, и такие компании, которые портят имидж целого сектора экономики. Но на то и работает инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства региона. С начала года специалисты этой структуры облегчили счета недобросовестных компаний на изрядную сумму, которую с них взыскали в виде штрафов за различные нарушения по итогам 1576 проверок объектов капитального строительства.

- В 2014 году сотрудники инспекции составили 692 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составляет 22 миллиона рублей, - рассказали в инспекции. - В этом году мы выявили более 50 объектов, строящихся без разрешительной документации. По каждому объекту инспекция вынесла предписание об устранении нарушений застройщикам, а также наложила штраф

На сегодняшний день на контроле у инспекции находятся 454 объекта незавершенного строительства.

Напомним, как отметил вице-губернатор Приморья Олег Ежов, нарушители градостроительного законодательства будут привлечены к ответственности.

- В регионе ведется мониторинг исполнения градостроительного законодательства при строительстве объектов. Факты незаконного строительства будут выявлены, а к застройщикам применены исчерпывающие меры административного воздействия, - сообщил вице-губернатор.