Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире31 октября 2014 4:27

Остров Русский может стать площадкой для совместной работы российских и корейских ученых

Медицинский центр ДВФУ и уникальная природа – реальная база для привлечения туристов из Республики Корея

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с президентом Корейской международной торговой ассоциации (KITA) Хан Док Су. В последнее время произошло много событий, которые способны поднять международное сотрудничество на качественно новый уровень. В первую очередь, это начало создания территорий опережающего развития, о чем и рассказал глава региона важному гостю:

- Мы приступили к реализации законопроекта о ТОРах, в ноябре он будет рассмотрен Госдумой в первом чтении. Он предполагает налоговые льготы для всех резидентов, также будет создана инженерная и транспортная инфраструктура. Тем самым инвесторы оказываются в благоприятных условиях, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Есть и другой взаимовыгодный интерес у корейской стороны, особенно на острове Русском. Например, создание на территории острова Русский совместного медицинского центра и гольф клуба. Будущий технопарк – тоже перспективная площадка для международного сотрудничества.

- Я посетил кампус ДВФУ и мне пришла идея о создании инновационного центра. Здесь сотрудники вузов Кореи и России могут работать над созданием новых технологий. В качестве примера, может послужить создание инкубатора, где будут работать аспиранты кафедры марикультуры. Они могли бы разрабатывать совместный продукт и производить его на территории острова Русский, - предложил господин Хан Док Су.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что у федерального университета уже есть наработки в этой отрасли совместно с Дальневосточной академией наук, и привлечение к этой работе иностранных специалистов может дать хорошее развитие такой деятельности.