Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Новости Интересное21 ноября 2014 1:28

В Приморском театре оперы и балета прозвучит «Ленинградская» симфония

В программе воскресного концерта фестиваля произведений Шостаковича также будет исполнена Симфония №4

В воскресенье, 23 ноября продолжится фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича» во Владивостоке. Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета исполнит Симфонии № 4 и № 7 «Ленинградская». Художественный руководитель театра Антон Лубченко отметил, что оба произведения имеют большое значение в творчестве композитора, а Седьмая симфония стала знаковой не только для русского народа, но и для всего мира, как символ противостояния фашизму.

- Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича – самая грандиозная и одна из самых мрачных. Ее можно было бы назвать «Симфонией 1000 участников» вслед за Восьмой симфонией Малера. Огромен состав оркестра. Все заканчивается застывшими аккордами и ритмом сердца, который в конце концов замирает. Из-за напечатанной в газете «Правда» статьи «Сумбур вместо музыки» премьера симфонии была отложена по желанию самого автора на долгие годы. Седьмая симфония считается одной из самых известных в мире как символ борьбы с фашизмом, - рассказал Антон Лубченко.

Сейчас в театре проходит шестой и заключительный в этом году из Музыкальных фестивалей «15 симфоний Дмитрия Шостаковича». в программе фестиваля девять концертов, в программу которых вошли все симфонии Шестаковича. Участие в фестивале приняли Екатерина Мечетина (фортепиано, Москва) и Елизавета Сущенко (виолончель, Москва). Подробную информацию о приобретении билетов можно получить по телефону (423)200-15-15 и в кассах театра.