Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиДосуг27 ноября 2014 11:27

В Приморском музее расскажут о Чехословацком корпусе на Дальнем Востоке

Музей имени Арсеньева продолжает цикл мероприятий, посвященных Первой мировой войне

Завтра, 28 ноября на территории выставки «Первая. Забытая» в Приморском музее состоится лекция историка, члена Общества изучения Амурского края, специалиста по теме «Чехословацкий корпус в России» Петра Александрова.

Чехословацкий корпус на Дальнем Востоке – соединение, сформированное в составе русской армии из пленных чехов и словаков, – 39 тысяч солдат и офицеров к сентябрю 1917 года. После выхода России из войны советское правительство разрешило им выехать на родину через Дальний Восток. Здесь Чехословаки оказались втянутыми в планы интервентов и использовались в качестве боевой силы в борьбе с советской властью.

- Лектор расскажет о событиях Гражданской войны, произошедших на дальневосточной территории. Основное внимание уделит вопросам пребывания Чехословацкого корпуса во Владивостоке, на основе редких материалов расскажет о вооруженном перевороте в городе 29 июня 1918 года,- пояснили в пресс-службе музея.

Из материалов, представленных в Главном корпусе Приморского музея на проекте «Первая. Забытая»:

«…С утра чехословаками были заняты правительственные места и учреждения и преступлено к разоружению большевистских сил. События происходят на территории русского города. От самого населения будет зависеть дальнейшая судьба города и демократия. Восстановлена Владивостокская Городская Дума и Приморское Областное Земство…»

Конкретно!

Время: 28 ноября 2014 г. в 17:00

Место: Главный корпус (ул. Светланская, 20)

Стоимость: По цене входного билета (200 и 100 рублей)

Телефон: 8 (423) 241-11-73