Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2015 2:26

Детские пособия в Приморье растут вслед за прожиточным минимумом

Многодетные семьи могут претендовать на ежемесячную выплату в 13 173 рубля из краевого бюджета
Источник:kp.ru

Содержать семью, в которой трое и более детей – задача не из простых. Поэтому для таких семей в Приморье предусмотрены специальные меры социальной поддержки. Так, родители, у которых появился третий малыш, а то и больше, могут рассчитывать на выплату из средств краевого бюджета пособия в сумме 13173 рубля.

Большинство многодетных родителей о такой возможности прекрасно знают. С начала года для оформления этого пособия обратилось уже более 1600 семей, а всего выплату получают более семи тысяч семей. А значит, мера социальной поддержки действительно работает.

Как пояснила директор департамента Лилия Лаврентьева, на пособие могут претендовать большинство многодетных семей со средним достатком. Основное условие его получения - доход на каждого члена семьи должен быть ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае. По данным Примстата, сегодня он составляет 28 126 рублей. То есть в семье, где двое родителей и трое детей, общий доход не должен превышать 140 630 рублей.

- Немногие приморские семьи могут похвастать таким доходом, если учитывать, что обычно в этот период работает только папа, а мама ухаживает за ребенком, – считает глава ведомства.

К слову, ежемесячное пособие растет вслед за прожиточным минимумом на ребенка. Для сравнения - на начальном этапе, в 2013 году, его размер составлял 7 484 рубля. Последнее, майское увеличения размера пособия, по словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, уже одиннадцатое.

- Это пособие, как и остальные, стабильно работающие меры социальной поддержки стали хорошим стимулом для родителей, которые задумались об увеличении семьи. А ежемесячное пополнение семейного бюджета в размере прожиточного минимума на ребенка – это существенная помощь государства многодетным семьям, - убежден заместитель главы региона.

Напомним, что эта выплата для многодетных родителей появилось в Приморье во исполнение Указа Президента «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», принятого 7 мая 2012 года. Мера социальной поддержки действует, пока малышу не исполнится 3 года.