Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2015 8:47

Обогревать дома в Приморье будут газом

22 котельные края планируют перевести с мазута на «голубое топливо»
Источник:kp.ru

В Приморье продолжается подготовка к отопительному сезону. Кроме заготовки топлива и ремонта сетей, есть и немало других забот. К примеру, установка модульных автоматизированных котельных – по мнению директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Александра Тарасова, котельные-роботы позволят значительно сократить расходы на топливо.

- На приобретение 79 модульных котельных, модернизацию и ремонт будет направлено более 480 миллионов рублей. Данные мероприятия позволят сократить расходы мазута на 18 тысяч тонн в 2015 году, в 2016 – около 40 тысяч тонн, – отметил директор департамента.

Кроме того, по словам директора «Примтеплоэнерго» Алены Григорьевой, более 20 мазутных котельных планируется перевести на газ.

- Был проведен анализ всех котельных, 22 мазутные котельные возможно перевести на газ. По ним уже подготовлены технико-экономические показатели. Приоритеты – это, конечно, самые крупные котельные: Дальнегорск, Партизанск, Находка, Фокино. Понятно, что там, где самые крупные котельные и самый большой расход мазута, там экономия за счет смены топлива будет ощущаться сильнее всего. К слову, мы уже снизили норму мазута на выработку одной гигакалории на 17%, а это очень хороший результат, – сообщила она.

Решают в крае и вопрос золоотвала.

- Сбор и утилизация золы будет производиться с помощью дополнительных шлакоблоковых установок. Золу будут прессовать, и отправлять на дальнейшую переработку. В проекте таких установки три: в Находке, Спасске-Дальнем и Дальнегорске, – рассказала Алена Григорьева.