Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды7 октября 2015 6:53

Во Владивостоке инновационно почтили память поэта Николая Асеева

Теперь на фасаде дома на Пушкинской красуется обновленная мемориальная табличка
Источник:kp.ru

В минувшую пятницу, 2 октября, во Владивостоке торжественно открыли поэтическую инсталляцию, посвященную Году литературы. Мероприятие, организованное Приморским краевым центром народной культуры, приурочено к Фестивалю поэзии и граффити «Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря». Фестиваль пришел в столицу Приморья благодаря успеху проекта ПКЦНК «След футуризма».

– Началось действо с красочного и театрализованного шествия от театральной студии «Балаганчик», которые воссоздали атмосферу поэтических встреч времен гражданской войны во Владивостоке. Герои – поэты, волей судьбы занесших во Владивосток, - В.Маяковский, Д. Бурлюк и Н. Асеев, прошли по Светланской улице, декламируя произведения Владимира Маяковского, Давида Бурлюка и, конечно, Николая Асеева, – рассказали организаторы.

Согласно материалам Льговского литературно-мемориального музея им. Н.Н. Асеева, поэт с молодой женой жил в доме на Пушкинской, 25 около 2-х лет. Теперь на этом здании находится посвященная поэту инсталляция: напечатанные на больших прозрачных листах стихотворения Николая Асеева из сборника «Бомба», созданные во Владивостоке, имеющие неоновую подсветку. На празднике был кинопоказ, флешмоб, театральные выступления и многое другое, а инновационный подход привлек не только поклонников поэзии начала прошлого века, но и прогуливающуюся молодежь.