Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 октября 2016 2:57

В Приморье появился новый вид мошенничества

Злоумышленники следят за объявлениями о продаже автомобилей на сайте Drom.ru и охотятся на электронные деньги
Источник:kp.ru

О столкновении с злоумышленниками в социальных сетях рассказал житель Владивостока. Мужчина рассказал, что разместил на сайте объявление о продаже Toyota Vitz, принадлежащей подруге. Вскоре на указанный в объявлении номер телефона позвонил неизвестный, представился сотрудником компании Drom.ru и сообщил, что выиграл в акции и его автомобиль купят за миллион рублей.

Автор сообщения признался, что сначала обрадовался сообщению и уже начал строить планы купить себе и подруге новые машины. Но вскоре насторожился, так как звонившие просили прислать копии документов. Затем попросили прислать номер банковской карты, чтобы прислать ему аванс 5000 рублей, а взамен тот должен был удалить объявление с портала.

Мужчина номер карты сказал. Вскоре к нему пришло уведомление из банка, где сообщалось о перерегистрации карты на другой номер. А после позвонил все-тот же неизвестный мужчина, который попросил сделать фото сообщения из банка и переслать ему. Собственно, нужен ему был код, указанный банком, чтобы активировать привязку телефона к банковскому счету.

И в этот момент житель Владивостока понял, что таким образом мошенники желают привязать номер телефона к его банковской карте и получить доступ к деньгам.