Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2023 9:12

Многомиллиардные стройки по федеральным проектам в Приморье наткнулись на «уголовки»

Подрядчики, возводившие четыре дома и сквер в Приморье по нацпроекту, обвиняются в халатности
В Приморском крае возбудили два уголовных дела на подрядчиков, работающих по федеральному проекту «Жилье и городская среда»

В Приморском крае возбудили два уголовных дела на подрядчиков, работающих по федеральному проекту «Жилье и городская среда»

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Приморском крае возбудили два уголовных дела на подрядчиков, работающих по федеральному проекту «Жилье и городская среда». В сумме те украли более 2 миллиардов рублей при стройке домов, куда должны были переселить людей из аварийного жилья, и сквера. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Прокуратура выявила, что в июле 2021 года Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа заключила контракт с подрядной организацией. Она должна была подготовить проектную документацию, инженерно-изыскательские работы и построить в итоге четыре многоквартирных дома на улице Русской. Туда должны были переселить людей из аварийного жилья.

Но в итоге к назначенному сроку, а точнее – к декабрю 2022 года, дома не возвели. Готовность объектов оценили примерно в 1%, при этом подрядчик еще в августе увеличил стоимость работ с 1,28 до 2,17 миллиардов рублей. При этом неясно, чем было обосновано повышение стоимости.

Теперь на виновных завели уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

Еще одну преступную схему провернули подрядчики в Дальнегорске при обустройстве сквера. Там они похитили более 1,3 миллиона рублей, не положив промежуточный слой цемента при укладке тротуарной брусчатки.

Прокуратура завела на подрядчиков уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

ПО ТЕМЕ

В Приморье сдали больше миллиона квадратных метров жилья в 2022 году

До 2030 года в крае планируется построить больше 13 миллионов «квадратов» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.