Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics

Истории про легкий заработок: организаторы финансовых пирамид ищут новые подходы к приморцам

Жительница Приморья попала под влияние афериста, который притворялся милым парнем
Схемы мошенников бывают непревзойденны в изобретательности.

Схемы мошенников бывают непревзойденны в изобретательности.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Организаторы финансовых пирамид или те, кто хотят заработать, сочиняя легенды о дополнительном заработке в соцсетях и на псевдоинвестициях, находят новые способы втереться в доверие к жителям Приморья. Да такие, что сразу и не догадаешься, что же на самом деле происходит, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

«Милый друг» из приложения

– В приложении для знакомств мне начал активно писать симпатичный молодой человек. И я уже согласна была на встречу, но он рассказывал, что у него небольшой бизнес за границей, куда он вынужден все время отлучаться. Поэтому встретиться не получалось, но переписку нашу он не оставлял, причем писал мне уже в мессенджер. Однажды заговорили о деньгах – он рассказал, что существенную часть его дохода приносят инвестиции, и предложил свести меня с человеком, который очень хорошо в них разбирается. Видя отсутствие у меня интереса, стал уговаривать хотя бы разок пообщаться с этим аналитиком. В итоге я согласилась на уговоры. Аналитик был очень настойчив, убеждал вложить хоть 30 000 рублей, по его словам, никаких рисков нет, платформа, на которой он предлагает работать – самая надежная. Я решила попробовать. Закончилось все тем, что и аналитик, и мой новый знакомый перестали выходить на связь и удалили всю нашу переписку в меcсенджере, – рассказала жительница Приморья Оксана.

Похожая ситуация произошла еще с одной девушкой в крае. У нее история про легкий заработок сразу вызвала недоверие, особенно после того, как псевдоинвестор предложил ей оформить кредит, «раз нет свободных денег».

– Желание общаться с обольстителем из приложения для знакомств тоже сразу прошло. Он позвонил сам и начал взывать к совести, требовал деньги, которые теперь якобы должен серьезному человеку за то, что договорился с ним об оказании мне консультационной помощи, – поделилась Виктория.

О грамотно выстроенной работе аферистов подробнее рассказала специалист банка.

– В данных ситуациях через приложение для знакомств могли действовать как обычные мошенники, так и организаторы финпирамид, которые обычно предлагают сверхвыгодные инвестиции и обещают золотые горы. Пирамиды часто маскируются под различные заманчивые онлайн-проекты и бизнес-идеи. Организаторы выманивают у участников как можно больше денег взамен на радужные обещания, но не выполняют их. Доверять свои сбережения можно только финансовым организациям с лицензией Банка России, но никак не новым знакомым из приложений и соцсетей, – объяснила главный эксперт отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Екатерина Брызгалова.

Билборд с заманчивым предложением

– Ждала автобуса и обратила внимание на рекламный щит с предложением дополнительного заработка в соцсетях. Нашла аналогичное рекламное объявление, размещенное от имени международной маркетинговой компании на городской интернет-барахолке. Работа заключалась в том, чтобы ставить лайки и подписываться на аккаунты заказчиков, получая за это достойное вознаграждение. В чем подвох? – задала свой вопрос специалистам жительница Владивостока Ольга.

Существуют пирамиды, которые маскируются под работодателей. Они предлагают потенциальным работникам, чтобы начать зарабатывать, заплатить, к примеру, за подписку. Фирма берет настоящие деньги клиентов, а затем начисляет им «доходы в криптовалюте», но на деле лишь рисует цифры в личном кабинете жертвы. Как только организаторы заработают на доверчивых людях, пирамида свернет свою деятельность. Распространяется пирамида по сетевой схеме, ее опасность в том, что участники верят, что выполняют реальные задания и зарабатывают, и поэтому приводят все новых участников. Но все они потеряют деньги. А те, кто активно вовлекал в эту схему своих друзей, знакомых и родственников, еще и испортят с ними отношения.

– Обращающие на себя внимание баннеры и рекламные щиты обычная для финансовых пирамид практика. Эти организации агрессивно рекламируют себя, используя уличные пространства, интернет, социальные сети и даже СМИ. Такие фирмы часто зарегистрированы за рубежом, и это, скорее, минус, чем плюс, в случае возникновения любого рода проблем защитить ваши права и законные интересы не поможет ни прокуратура, ни суд, поскольку национальное законодательство регулирует деятельность юридических лиц, созданных исключительно на территории нашей страны, – ответила Екатерина Брызгалова.

В полиции отмечают: финансовая пирамида является, по сути, мошеннической схемой извлечения прибыли, за основу которой взято постоянное привлечение новых вкладчиков, а не инвестирование в различные доходные активы.

Чтобы не пострадать от действий мошенников, нужно знать признаки финансовой пирамиды:

заключение высокодоходного договора, превышающего процентные ставки кредитных организаций в размере от 15 до 50%;

заявление о гарантированном получении вкладчиком высокого дохода;

непрозрачность ведения бизнеса;

полученные в качестве инвестиций денежные средства не приходят на счета организации;

много рекламы в интернете, СМИ, особенно в бесплатно распространяемых изданиях;

нет информации о доходах и расходах, активы компании непрозрачны.

В мошеннических схемах, как правило, присутствует необходимость внесения первоначального взноса. Взяв на вооружение все эти отличительные признаки, можно обезопасить себя от действий аферистов и сохранить в целости свои деньги.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.