Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Новости1 октября 2009 7:39

На заводе Находки взорвались баллоны с ацетиленом

Три жителя Приморья пострадали от ожогов [фото]
Источник:kp.ru

ЧП произошло сегодня, 1 октября, около 15.00. На территории Приморского судоремонтного завода в Находке прозвучали взрывы. Клубы дыма и языки пламени были видны из проходной ПСРЗ. Позже выяснилось, что баллоны с газом начали взрываться на ацетиленовой станции завода. Ударной волной разрушило часть здания, рухнули перекрытия. Баллоны с ацетиленом взрывались с такой силой, что их осколки вонзались в растущие рядом со зданием деревья, а в соседних строениях вылетали стёкла. Хорошо что завод находится в промзоне города, и поблизости нет жилых домов. На месте ЧП начался пожар.

Огонь залили силами пожарных. Их работа осложнялась тем, что баллоны с ацетиленом продолжали взрываться. В течение часа удалось полностью локализовать пожар и устранить угрозу его распространения.

Пострадали 3 человека, они получили ожоги. Однако, по словам фельдшера Ольги Петровой, их жизни ничто не угрожает. Соответствующие службы - МЧС, пожарные и скорая помощь – сейчас продолжают работать на месте ЧП, сообщает РИО Панорама. Один из пострадаших вечером был отпущен домой.

Как сообщили в администрации Приморского края, на 17.15 местного времени пожар уже не представлял опасности для людей и зданий завода в Находке.

Справка "КП"

Ацетилен - бесцветный горючий газ с характерным запахом, применяемый при газовой сварке и резке металлов, для получения синтетических полимеров.