Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Новости5 декабря 2010 6:31

В прибрежных водах Владивостока затонул паром

По одной из версий, причиной происшествия стало неправильное размещение груза
Источник:kp.ru

Происшествие произошло в минувшую субботу в 21.30 в районе острова Русский. У причала №5 на мысе Поспелова на паром «Приморец» грузили два цементовоза.

Масса каждой машина вместе с цементом достигала 50 тонн. Видимо, это стало слишком тяжелой ношей для парома и судно накренилось на 18 градусов. Вода попала в трюм, из-за этого «Приморец» завалился на один борт и пошел ко дну. К счастью, никто из членов экипажа не пострадал. Вчера уже удалось выгрузить цементовозы, хотя часть парома еще находилась под водой.

- Тяжелых повреждений судно не получило, - рассказал пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Александр Огневский. - Сейчас судовладелец предпринимает все действия, чтобы в кратчайшие сроки выровнять возникший крен «Приморца» и вернуть его в рабочий режим. Так что перебоев с доставкой грузов для строек саммита на остров Русский не будет.

- «Приморец» и раньше перевозил цементовозы и все шло нормально, - говорят строители. - Однако в этот раз палуба была скользкая. Одну из машин понесло на другую, и судно дало крен.

Между тем, транспортная милиция Приморья уже заинтересовалась затонувшим паромом. В воскресенье стражи порядка начала проверку по данному факту.

- Скорее всего, крен произошел из-за неправильного размещения груза, либо неправильной выгрузки, - комментируют сотрудники краевого ЛОВД на морском транспорте. - Транспортная милиция определит виновных, которые понесут соответствующее наказание.

видео с сайта ptr-vlad.ru