Дальний Восток
+14°
Спорт12 марта 2009 22:00

Бегунья из Владивостока Елена Воинова: «Стать чемпионкой Европы помог случай»

Дорога в итальянский Турин, где Лена завоевала золото в эстафете 4х400 метров, лежала через финальный забег чемпионата России [фото]
Источник:kp.ru

А вот туда приморская бегунья попала с помощью… жребия.

13 февраля в Москве, в легкоатлетическом манеже ЦСКА, в полуфинальном забеге на 400 метров чемпионата России в помещении Елена Воинова установила личный рекорд. И все равно не пробилась в финал, поскольку заняла в итоговом протоколе седьмую строчку (борьбу за медали должны были продолжить шесть спортсменок). И тут возмутилась тренер Лены, известная в прошлом бегунья на средние дистанции Зоя Ригель:

- Да сколько можно Владивосток задвигать!

Дело в том, что Елена Воинова показала точно такой же результат, что и москвичка, которой судьи присудили шестое место.

- У нас даже тысячные доли секунд совпали! – до сих пор удивляется Лена. – И фотофиниш не помог.

Тогда судейская коллегия приняла решение кинуть жребий. Повезло нашей девушке.

В финале студентка ДВГУ летела как на крыльях. Пришла четвертой, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Могла и бронзу зацепить, так как показала точно такое же время, что и пермячка Татьяна Вешкурова. Но на этот раз фотофиниш был благосклонен к сопернице.

Тем не менее Лену включили в состав сборной России, которая в итоге с блеском выиграла чемпионат Европы в помещении (10 золотых медалей, 4 серебряные, 4 бронзовые).

- Я бежала на третьем этапе, - вспоминает Лена. – Британская команда, которая в итоге завоевала серебро, выставила там самую сильную бегунью. Но я все равно передала эстафету первой.

Потом были золотой финиш ростовчанки Антонины Кривошапки, радость победительниц, поздравления друзей и тренеров.

- Английский язык учишь? – спросили мы у Лены на прощание, имея в виду предстоящую Лондонскую Олимпиаду 2010 года.

- Да мне бы только пробиться в сборную… А там я уже и по-русски… пробегу!