Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2010 7:00

На Алтае ищут пропавшего спортсмена из Владивостока

Опытный рафтер не справился с бурным течением горной реки
Источник:kp.ru

Несчастье произошло 20 июля на горной Алтайской реке Аргут. Группа из восьми человек сплавлялась по реке, когда один из катамаранов внезапно перевернулся, и его течением понесло на середину Аргута. Рафтер из Владивостока, опытный спортсмен 60-летний Геннадий Таран успел выбраться на поверхность. К сожалению, его партнер, а также руководитель группы 38-летний Константин Савченко из Комсомольска-на-Амуре, остался под катамараном. Его мертвое тело товарищи по группе нашли почти сразу в конце одного из речных порогов.

Еще спустя километр у берега реки лежал перевернутый катамаран. Геннадия Михайловича поблизости не было.

Спортсмены прошли еще километр вдоль берега, однако Михалыча, как звали друзья Тарана, так и не нашли. Тогда рафтеры отправились за помощью. До ближайшего населенного пункта, села Джазатор, спортсмены добрались лишь на следующее утро. Рафтеры тут же связались со службой МЧС, а также сообщили о трагедии родным и близким.

- На поиски спасатели отправились на машине, - рассказывает один из членов группы, - на вертолете не полетели, сославшись на плохую погоду.

К сожалению, попытки найти Михалыча пока не увенчались успехом. Его сын вместе с товарищами Тарана уже вылетели на место, чтобы принять участие в поисках.

Геннадий Таран, известный рафтер Владивостока, не смог совладать со стихией

Геннадий Таран, известный рафтер Владивостока, не смог совладать со стихией

Между тем, владивостокские рафтеры, знающие Геннадия Михайловича, до сих пор не могут прийти в себя.

- Река Аргут хоть и не простая, 6-ой категории сложности – верхний предел проходимости, но такого здесь еще не случалось, - рассказывает член туристического клуба «Сплав» Игорь Власенко. – Ребята рассказывают, что катамаран Тарана и Савченко попал в бочку (Прим. - кипящий водоворот, где вода, ударяясь о камни, идет против течения). С воды ее не было видно. Из-за этого катамаран и перевернулся.

Сейчас спортсмены собирают деньги для перевозки тела погибшего Константина Савченко, а также на поиски Геннадия Тарана. Узнать реквизиты счета можно здесь.