Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+16°
Boom metrics
Общество9 декабря 2010 8:29

Владивосток в очередной раз превратится в ледяную крепость

Синоптики обещают, что в конце рабочей недели в Приморье придет сильнейший циклон из Китая
Источник:kp.ru

Горожане в последнее время за прогнозом погоды следят, как за вестями с фронта: к каким еще дорожным ужасам готовиться? Так вот, синоптики обещают – в пятницу и субботу будет настоящий мини-апокалипсис. Один плюс – в Приморье потеплеет.

- Морозный антициклон покинет край, ему на смену с районов Северо-Восточного Китая подойдет циклон с активными фронтальными разделами, - сообщают в Примгидромете. - Вечером в западной половине Приморья начнется мокрый снег. Дневные температуры воздуха повысятся до −2...−7°С.

В ночь на субботу снег начнет усиливаться, и идти он будет аж до воскресенья. Стоит учесть, что еще и ветер будет дуть довольно сильный – 18 - 23 метра в секунду. В общем, по ощущениям 7 градусов мороза будут казаться 30 градусами! На дорогах традиционно появится гололедица, однако, как и прежде, местные власти уверяют: снег будут оперативно убирать.

- Техника выходит работать сразу же, как только начинаются осадки, - заверили в администрации Владивостока. – Будут приняты все меры для того, чтобы избежать появления льда на дорогах и, как следствие, заторов и аварий. Автомобилистам стоит с пониманием отнестись к работе коммунальных служб и не оставлять машины вдоль дорог – они мешают проезду техники. При необходимости будут отменяться паромы на Русский.

Между тем Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю уже прислал в администрацию экстренное предупреждение: 11 декабря могут возникать чрезвычайные ситуации. В основном связаны они будут с увеличением количества ДТП и ограничениями в работе авиации в аэропортах. Кроме того, МЧСники предупреждают: слабоукрепленные рекламные конструкции могут обрушиться от ветра и снега.