Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Здоровье5 июля 2018 22:30

Советы медицинского психолога: «Заботиться о своём здоровье надо в комплексе»

Какие факторы влияют на наше здоровье и как научиться не болеть
Источник:kp.ru
Анастасия Петрова

Анастасия Петрова

У многих людей сложился стереотип о том, что к врачу надо приходить, когда уже «болит». В поликлинике №3 г. Владивостока убеждают пациентов, что это не так, и состояние здоровья не менее чем на 50% зависит от образа жизни, рациона питания, наличия или отсутствия вредных привычек. Медицинский психолог лечебного учреждения Анастасия Петрова считает, что заботиться о своем организме надо в комплексе, и «все хорошо в меру».

— Тема здорового образа жизни сейчас активно развивается. Однако большая распространенность неинфекционных заболеваний говорят о том, что ответственность за здоровье скорее «внешняя». Да, физическая активность, безусловно, не только полезна, но и жизненно необходима. Но не всякий спорт приносит нам здоровье. К сожалению, очень часто люди после спортзалов обращаются за помощью к докторам с серьезными травмами опорно-двигательного аппарата и гормональными нарушениями. А ведь любая нагрузка должна быть по силам и контролироваться специалистом. Тоже можно сказать и о правильном питании, так как многие диеты имеют ряд ограничений, оказывающих негативное влияние на наш организм, — пояснила Анастасия Петрова.

Специалист уверена, что психологическое состояние также оказывает непосредственное влияние на поведение человека, которое может быть направлено либо на поддержание здоровья, либо на его разрушение. Неспособность справиться с внутренними конфликтами, обидами и т.д. приводит к появлению вредных привычек. Люди «заедают» стресс, опустошая холодильник, злоупотребляют алкоголем и многое другое.

— Опасны все вредные привычки без исключения. Все знают о вреде курения и употребления алкоголя. А вот, например, переедание грозит нам не только лишним весом, но и нарушениями работы со стороны желудочно-кишечного тракта и обменных процессов, что приводит ко всем известным гастриту, панкреатиту, холециститу, сахарному диабету. Кроме того, излишний вес – это сильнейшая нагрузка на позвоночник, суставы и сердце, как следствие, артрит, гипертония, атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца – перечень можно продолжать, — предостерегает психолог.

В поликлинике №3 врачи не устают разъяснять своим пациентам все потенциальные риски, напрямую ослабляющие организм. Помимо диспансеризации, горожане могут пройти обучение в Школе здоровья, получить бесплатную консультацию психолога. Пациентам также предлагают посетить лекции на темы здорового образа жизни и многие другие мероприятия, направленные на то, чтобы не болеть.