Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Здоровье6 июля 2018 5:35

Более 50 врачей в Приморье, переехавших в сёла, получат по миллиону рублей

По 500 тысяч рублей получат и фельдшеры, пожелавшие работать в селах и деревнях края
.

.

Врачи Приморья, переехавшие в сёла, получат по 1 миллиону рублей в рамках программы «Земский доктор». По 500 тысяч рублей смогут получить и фельдшеры, выбравшие работу в селе.

Компенсация положена докторам, и фельдшерам, переехавшим в населенные пункты Приморья, численностью менее 50 тысяч человек. В этом году в Приморье смогут трудоустроить по программе 53 врача и 38 фельдшеров.

На единую компенсационную выплату может претендовать специалист, который трудоустраивается на должность, предусмотренную программным реестром. И если у него отсутствуют неисполненные обязательства по целевому договору.

Напомним, в прошлом году участниками программы стали 63 врача. За шесть лет в села Приморья приехали работать 306 специалистов. Благодаря тому, что в 2016 в программу включены поселки городского типа и увеличен возраст участников программы до 50 лет, удалось привлечь еще больше кадров в отдаленные районы.

Отметим, что в Приморском крае в 14 муниципальных районах имеются 18 поселков городского типа, где расположены центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.