Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2012 11:34

Сергей Дарькин стал замминистра регионального развития

Экс-губернатор Приморья в феврале прошлого года ушел в отставку «по состоянию здоровья»

Бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин применит знания и опыт теперь в должности заместителя министра регионального развития России. Приказ подписан в правительстве 19 июля, но общественность узнала о новой записи в банке данных «Копии правовых актов РФ» совсем недавно.

Супруга новоиспеченного замминистра узнала о том, что приказ подписан от корреспондента «КП».

- За четыре месяца кем только он не был. Я пока не могу подтвердить эту информацию. Не знаю, было ли назначение. Приказ подписан? Я очень рада. Спасибо за поддержку. Конечно, как декабристка буду с мужем. Но обязательно буду во Владивостоке на кинофестивале «Меридианы Тихого», который пройдет в сентябре. Да и играть я буду в спектакле, который откроет театральный сезон, - рассказала Лариса Белоброва корреспонденту «Комсомолки» .

Напомним, что решение Президента России об отставке Сергей Дарькина объяснялось в качестве не последней причины состоянием здоровья экс-губернатора. Видимо, отдых пошел ему на пользу, и теперь бывший глава Приморья готов к выполнению новых государственных обязанностей.

Ведущие политологи Приморья считают, что в принципе такое назначение оправданно.

- Информационные вбросы на тему назначения Сергея Дарькина в правительство России за последний месяц происходили не раз. Данное назначение вполне оправданно. Как все помнят, Сергей Дарькин ушел со своего поста красиво – без конфликтов и скандалов. Это говорит о его высоком лоббистском потенциале. Достаточно вспомнить орден, врученный экс-губернатору Приморья из рук Патриарха, или тот момент, когда неоднозначно складывалась ситуация с созданием Министерства развития Дальнего Востока РФ, которое возглавил Виктор Ишаев. Все говорит о том, что нельзя скидывать со счетов 12-летний опыт руководства Дарькина таким непростым регионом, как Приморье. За это время он показал себя прекрасным управленцем.

Дарькин, так скажем, знает все входы и выходы в коридорах федеральной власти, он прекрасно владеет конъюнктурой не только Приморья, но и всего Дальнего Востока, так что его будущая деятельность, по всей вероятности, непременно будет связана с этим регионом. С другой стороны, явное усиление роли Дарькина не дает возможности в полной мере развернуться действующему губернатору края. Не исключаю, что у него могут возникнуть некоторые затруднения во взаимоотношениях с местными представителями среднего и крупного бизнеса. Слишком сильно влияние так называемой дарькинской команды, которая остается у руля, - высказался Петр Ханас, политический консультант.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Геннадий ТУРМОВ, депутат городской Думы:

- Обратите внимание, что Дарькина назначили заместителем, курирующим Поволжье. Думаю, что это сделано во избежание стычек Дарькина с Ишаевым. Судить, повышение это или понижение, - мне трудно. Я не особенно разбираюсь в чиновничьей иерархии. Предполагаю, что назначение Дарькина было оговорено задолго до этого дня.

Дмитрий ПЕНЯЗЬ, председатель комитета по местному самоуправлению Думы Владивостока:

- Если кто-то считает, что деятельность предыдущего руководителя края должна быть подвергнута каким-то проверкам, то это дело правоохранительных органов. У нас закон един для всех. Конечно, можно найти какие-то недостатки в его работе по его управлению краем, но у кого их не бывает? Я считаю его заслугой то, что он убедил правительство влить огромные средства во Владивосток.

ДОСЬЕ «КП»

ДАРЬКИН Сергей Михайлович находился на посту губернатора Приморского края с 17 июня 2001 года. Тогда в ходе повторных выборов за него отдали свои голоса 40,17 % избирателей, что принесло ему победу. (Читайте «Дарькин победил «против всех» )

Спустя почти четыре года, 28 января 2005 года, Путин поддержал его кандидатуру, внеся ее на рассмотрение депутатов Заксобрания края.

То же самое в 2011 год сделал Дмитрий Медведев. («Сергея Дарькина оставили губернатором на третий срок» )

В конце февраля 2012-го Сергей Дарькин официально перестал считаться руководителем края после того, как президент подписал указ о его отставке (подробнее «Жена экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина: «Он был готов к отставке. Жалеть ему не о чем»).