Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics

«Стенопад» какой-то: бетонные блоки придавили машины еще в одном районе Владивостока

Куда звонить и у кого требовать возмещения, алгоритм действий для пострадавших

Бетонные блоки сползли на припаркованные машины в районе Чуркина во Владивостоке. Чрезвычайное происшествие, связанное с обрушением конструкций, уже стало вторым за сутки. Ранее подпорная стена рухнула на машины на Ладыгина, превратив транспортные средства в металлолом. Пользователи социальных сетей всерьез озадачены «стенопадом». «Комсомолка» попыталась разобраться в алгоритме действий для пострадавших владельцев машин.

Как минимум три автомобиля оказались покарежены из-за падения бетонных блоков в районе дома № 13 на улице Терешковой. Обрушившаяся конструкция повредила переднюю часть у всех припаркованных поблизости транспортных средств, лишив их возможности передвигаться. По сообщениям очевидцев, подобный инцидент может произойти и во дворе дома № 9 на улице Терешковой, бетонное ограждение там тоже в плачевном состоянии, стена уже начала крениться.

Первым делом автолюбителям, оказавшимся в затруднительной ситуации, в связи с падением той или иной конструкции следует обратиться в полицию. Сотрудники ГИБДД должны зафиксировать факт порчи имущества с перечислением видимых дефектов, составив соответствующий протокол с осмотром самого места ЧП. Позже инспекторы выдадут владельцам отказы в возбуждении уголовных дел, которые нужны для подтверждения поломки авто и последующих обращений в различные инстанции.

Автовладильцам стоит зафиксировать происшествия с помощью фото и видеосъемки. Иллюстрации послужат доказательством при дальнейших походах в суд.

Не лишним будем звонок в управляющую компанию района и администрацию Владивостока, с указанием места обрушения и просьбой присутствия представителей ведомств. Именно в эти инстанции автомобилисты будут обращаться за компенсацией, в зависимости от принадлежности объекта и компании, занимающейся его обслуживанием и текущим ремонтом. Владельцам пострадавших авто стоит за три рабочих дня оповестить администрацию о проведении независимой экспертизы, после чего подать все необходимые документы в ведомство. Государственная структура обязана предоставить ответ на обращение в течение месяца. Если вопрос не удается решить мирным способом, то заключительной инстанцией по возврату денежных средств за испорченное имущество станет суд.

«КП»-Владивосток» подробно рассказывала про обрушение подпорной стены во дворе дома № 11 на Ладыгина. Несколько авто оказались полностью погребены под завалами. На месте происшествия уже побывали представители официальных структур, мэрия города обещала возместить автомобилистам все причиненные убытки.

Подпорная стена рухнула на припаркованные машины во Владивостоке

«Я смотрел из окна, как бетонные блоки падают на мою машину»: владельцам погребенных под стенкой авто мэрия Владивостока возместит ущерб