Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Новости13 июня 2011 6:56

Впервые в Приморье суд встал на защиту прав переселенцев из ветхого дома

Семья Кревсун не поедет в коммуналку площадью 11,8 метра в новостройке

Тяжба длилась долгие полтора года. В начале 2010 года барак на Сафонова,7, наконец, мэрия признала совершенно непригодным для жилья и занялась расселением из аварийного дома. Причем квартиры подбирала так, чтобы новая площадь, не дай бог не превысила прежнюю ни на квадратный сантиметр. Так семье Кревсун, состоящей из трех человек, и предписали справлять новоселье на 11,8 квадратных метра в коммуналке на четверых хозяев, хоть и в престижной новостройке «Два капитана» на Эгершельде.

А на днях состоялся «последний и решительный бой» в суде Приморского края. Высокая инстанция приняла решение о том, что семье положено не менее 13 квадратов на каждого в полном соответствии с социальной нормой. «Комсомолка» поздравила семью с победой и спросила, намерены ли Кревсуны добиваться от городских властей компенсации своих издержек. Ведь полтора года семья была вынуждена жить на съемной квартире, выплачивая за аренду по 17,5 тысячи рублей в месяц.

- Да уже бог с ней, с этой суммой,- ответил глава семейства Юрий. – Мы так устали за это время от судебных разбирательств. Надеемся получить двухкомнатную квартиру, причем даже лучше, если ее нам купят на вторичном рынке, и будем спокойно жить. Успех нелегко дался адвокату Виталию Соколову, который с завидным упорством отстаивал права владивостокской семьи на достойное жилье. После последнего заседания суда Приморского края, который поставил точку в долгом деле, юрист четверо суток просто отсыпался.

- Думаю, мне есть, чем гордиться,- сказал адвокат Соколов корреспонденту «КП». – Ведь судебное решение, которого мы добились, ломает всю сложившуюся практику предоставления гражданам при переселении из ветхого и аварийного жилья площади без учета социальной нормы, а по факту того, сколько квадратных метров они занимали прежде. К сожалению, в России, в отличие от США, не принято прецедентное право. Так что очередным переселенцам тоже придется проходить тяжелый путь судебных споров.

Кстати, муниципальная программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, принятая еще первым созывом Думы Владивостока в 2003 году, благополучно исчерпала свое действие в 2010. Так что же будет с теми горожанами, кто до сих пор влачит существование в бараках и полуподвалах?

- Теперь вступает в силу аналогичная программа Приморья,- успокоил депутат Думы города Александр Юртаев. – Полномочия в этой сфере перешли к краевой администрации. И, надеюсь, что очередным переселенцам не придется преодолевать столько препон, чтобы получить нормальное жилье. Доводы типа «они там в своих избушках понапрописывали» не состоятельны. С фактами мошенничества пусть прокуратура разбирается. А люди, о которых власть не вспоминала долгие годы, занимаясь коммерческим точечным строительством, имеют право на достойные условия жизни.